Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle Jorge Kurrle

Motociclismo: fue presentada la fecha del Superbike que se corre en Posadas

Deportes

La tierra colorada ya vive la quinta fecha del Superbike Argentino tras su presentación oficial en la sede del Ministerio de Turismo en la capital misionera.

En la mesa estuvieron los pilotos del Rosamonte Racing Team, Esequiel Gómez (Junior Cup) y Nahuel Santamaría (R3 Cup) acompañados del Ministro de Turismo, José María Arrúa, el Ministro de Deportes, Rafael Morgenstern, el vicepresidente de AJEMOV y  Manager del Rosamonte Racing Team, Adrián Silveira y los directivos del Automóvil Club Misiones (Autódromo Rosamonte), Juan Jambrina y Eduardo Álvarez.

Gómez anticipó: “me encuentro tranquilo, confiado para lo que será la quinta y buscaremos repetirla y disfrutar de ser locales”.

“Vamos a tratar de buscar el triunfo que se nos escapó el año pasado. Les quiero invitar a todos a alentarnos en una categoría de muy alto nivel”, agregó.

A su tiempo Santamaría explicó “esperemos realizar una buena clasifica y el domingo terminar en el podio. Voy tranquilo, tener ninguna presión de nadie”.

“La bajada del tobogán será la más importante. Tengo que sumar lo más que pueda, necesito de los buenos puntos teniendo en cuenta el campeonato”, sostuvo

Mientras que Silveira dijo: “agradecido a todos los que hacen posible, al Rafa, al Gobierno de Misiones, a los sponsors que fui dialogando con el nuevo desafío de traer la carrera, con Martín (Hreñuk) que es nuestro principal sponsor y además a Auto Sport con la categoría que este año afrontó este desafío”.

“Trabajamos en la promoción hace un buen tiempo, la gente podrá disfrutar del mejor motociclismo de Latinoamérica con 80 pilotos en pista durante todo el fin de semana lo que será un espectáculo muy bueno para todos lo disfruten”, agregó.

En cuanto al equipo comentó “estamos muy bien, trabajamos mucho para esta fecha, tenemos un equipo afianzado y un gran grupo humano, lo que yo siempre le digo a los pilotos que vayan a disfrutar de ser locales y bueno después el resultado se dará”.

Vale recalcar que el resto del equipo misionero lo componen Luciano Ribodino, Sebastián Salom y Eduardo “Lalo” Zini.

El Ministro de Turismo, José María Arrúa, indicó “agradecer al grupo del Superbike que año a año impulsan la actividad, a Juan (Jambrina) y al gran equipo del Automóvil Club Misiones, ya que es nuestro el autódromo también y la generosidad por lo que generan desde el Autódromo con sus actividades”.

“El 20% son eventos deportivos, mucho tiene que ver con el automovilismo, estos tipos de eventos hace un tiempo hace movilizar la economía de la provincia”, afirmó.

Por último, Rafael Morgenstern afirmó “cuando empezamos la idea era ordenar estos eventos deportivos que son muy importantes para la provincia ya que retribuyen al estado en lo turístico y económico, todos los deportes hay que cuidarlos aunque sea distinta a las demás, por lo difícil que es en lo económico y cuando le dijimos a Adrián que se necesitaba trabajar en distintas cuestiones se adaptó, buscó sponsors y sacó carreras a riesgo”.

“También felicitar a los miembros del autódromo que siempre tienen alguna actividad que a pesar que a veces por razones climáticas el público no puede acompañar afrontan un desafío importante”,

La quinta cita del calendario para el Superbike Argentino se desarrollará desde mañana en el Autódromo Rosamonte de Posadas y la actividad comenzará a las 9.40 con los entrenamientos.

El cronograma tendrá dos entrenamientos, una clasificación, una prueba de tanques llenos y una final, la única salida a pista que da puntaje para el campeonato será la competencia del domingo.

La transmisión será en vivo por TyC Sports y se podrán ver las tres primeras finales, Supersport 600, R3 Cup y Superbike 1000.

 

Cronograma

VIERNES 06 DE SEPTIEMBRE DE 2019

08:00hs. APERTURA DE ACREDITACIONES

15:00hs. INSCRIPCIONES – PAGO DE COMBUSTIBLE – ADMINISTRACIÓN

18:00hs CIERRE DE INSCRIPCIONES Y ACREDITACIONES

 

SÁBADO 07 DE SEPTIEMBRE DE 2019

08:10hs. INGRESO EQUIPOS, CAMOD Y CATEGORÍA

08:30hs. APERTURA DE ACREDITACIONES PÚBLICO

09:40 a 10:00hs. Stock Open [Stock Bike Open // S. Open + 50] ENTRENAMIENTO 1

10:05 a 10:25hs. Junior Cup [MOTO AR3] ENTRENAMIENTO 1

10:30 a 10:55hs Súper Sport 600 cc [MOTO AR2 + AR2 Sstock 600] ENTRENAMIENTO 1

11:00 a 11:20hs. R3 CUP ENTRENAMIENTO 1

11:25 a 11:50hs Superbike 1.000 cc [MOTO AR1 + AR Sstock 1000] ENTRENAMIENTO 1

12:00 a 12:20hs Stock Open [Stock Bike Open // S. Open + 50] ENTRENAMIENTO 2

12:25 a 12:45hs Junior Cup [MOTO AR3] ENTRENAMIENTO 2

12:50 a 13:15hs. Súper Sport 600 cc [MOTO AR2 + AR2 Sstock 600] ENTRENAMIENTO 2

13:20 a 13:40hs. R3 CUP ENTRENAMIENTO 2

13:45 a 14:10hs. Superbike 1.000 cc [MOTO AR1 + AR Sstock 1000] ENTRENAMIENTO 2

14:20 a 14:50hs. ACCIONES PROMOCIONALES

15:00 a 15:15hs. Stock Open [Stock Bike Open // S. Open + 50] CLASIFICACIÓN

15:20 a 15:35hs Junior Cup [MOTO AR3] CLASIFICACIÓN

15:40 a 16:00hs Súper Sport 600 cc [MOTO AR2 + AR2 Sstock 600] CLASIFICACIÓN

16:05 a 16:20hs R3 CUP CLASIFICACIÓN

16:25 a 16:40hs Superbike 1.000 cc [MOTO AR1 + AR Sstock 1000] CLASIFICACIÓN

16:45 a 17:00hs Superbike 1.000 cc [MOTO AR1 + AR Sstock 1000] CLASIFICACIÓN

17:30hs REUNIÓN DE PILOTOS

18:00hs. CIERRE DE ACREDITACIONES

CRONOGRAMA OFICIAL DE ACTIVIDADES

 

DOMINGO 08 DE SEPTIEMBRE DE 2019

07:45hs. APERTURA DE ACREDITACIONES A EQUIPOS, CAMOD Y CATEGORÍA

08:15hs. APERTURA DE ACREDITACIONES PÚBLICO

09:05 a 09:20hs Junior Cup [MOTO AR3] TANQUES LLENOS

09:25 a 09:40hs Súper Sport 600 cc [MOTO AR2 + AR2 Sstock 600] TANQUES LLENOS

09:45 a 10:00hs R3 CUP TANQUES LLENOS

10:05 a 10:20hs Superbike 1.000 cc [MOTO AR1 + AR Sstock 1000] TANQUES LLENOS

10:25 a 10:40hs Stock Open [Stock Bike Open // S. Open + 50] TANQUES LLENOS

10:25 a 10:50hs ACCIONES PROMOCIONALES – PILOTOS LIBRES DESPUÉS DE TANQUES LLENOS

11:00hs Junior Cup [MOTO AR3] Apertura de boxes

11:10 a 11:30hs Junior Cup [MOTO AR3] FINAL MÁX: 20 min.

11:40hs. Súper Sport 600 cc [MOTO AR2 + AR2 Sstock 600] Apertura de boxes

11:50 a 12:10hs Súper Sport 600 cc [MOTO AR2 + AR2 Sstock 600] FINAL MÁX: 20 min.

12:20:hs. R3 CUP Apertura de boxes

12:30 a 12:50hs R3 CUP FINAL MÁX: 20 min.

13:00hs. Superbike 1.000 cc [MOTO AR1 + AR Sstock 1000] Apertura de boxes

13:10 a 13:30hs Superbike 1.000 cc [MOTO AR1 + AR Sstock 1000] FINAL MÁX: 20 min.

13:40hs. Stock Open [Stock Bike Open // S. Open + 50] Apertura de boxes

13:50 a 14:10hs Stock Open [Stock Bike Open // S. Open + 50] FINAL MÁX: 20 min.

14:30hs. CIERRE DE ACREDITACIONES