SEGUINOS

DEPORTES

Pelota a Paleta: Misiones definió a sus campeones de la temporada

Éste fin de semana finalizó la cuarta y última fecha de la Copa Misiones con la participación de invitados regionales de las provincias de Formosa (Tatane’ ) y Corrientes, como así también con la presencia de los múltiples campeones mundiales Arnaud Bergerot, Christopher Cazemayor, Óliver Salieges de Francia y Matías Müller de Venado Tuerto Santa Fe.

El torneo se jugó en Todas las categorías y se volverá a disputar en el 2020.

🏆 COPA MISIONES
4ta. Fecha. “La final”

Resultados
#Categoría Escuela
Campeones
*Ian Aguirre
*Elías Saucedo
Club Mitre Posadas Misiones

# categoría Tercera
Campeones
*Mateo Carvallo
*Mariano Álvarez
Club Unión Cultural Eldorado Misiones

# Categoría Segunda
Campeones
*Luciano Noziglia
*Cristian Leonardo
Club Mitre Posadas Misiones

# Categoría Primera

Campeones (con 25 tantos)
*Matías Müller (Club Centro Empleados de comercio Venado Tuerto Santa Fe) Argentina 🇦🇷
*Óliver Salieges (Club Vasco Francés. Urrugne ) Francia 🇫🇷

Sub Campeones (19 tantos)
*Iván Viden (Club Mitre Posadas Misiones) Argentina 🇦🇷
*Arnaud Bergerot ( Club Vasco Francés Urrugne) Francia 🇫🇷

Asociación Misionera de Pelota Paleta

🏆 COPA MISIONES

Puntajes finales por categorías

Ganadores Año 2019

# Categoría Escuela
1) Nicolás Elgert UCDE 34 puntos
2) Elías Saucedo MITRE 27 Puntos
3) Ian Aguirre MITRE 20 Puntos

# Categoría Tercera
1) Sebastián Elgert UCDE 25 Puntos
2) Ignacio Álvarez UCDE 15 Puntos
3) Julián Álvarez UCDE 10 Puntos

# Categoría Segunda
1) 29 puntos Matías Aguirre y Javier Giunta MITRE
2) 20 Puntos Mariano Presler UCDE y Jairo Feling MITRE
3) 15 Puntos Mariano Álvarez UCDE y Mariano Madero MITRE

# Categoría PRIMERA
1) Iván Viden MITRE / 31 Puntos
2) Silvio Giunta MITRE / 30 Puntos
3) Agustín Bianchi MITRE / 27 Puntos

Área de desarrollo deportivo profesional Misionero. Asociación Misionera de Pelota Paleta

Descargar Semanario Seis PáginasDescargar Semanario Seis Páginas


-