Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle Jorge Kurrle

Posadas : El Mercado Concertador ofrece promociones de compra a sus clientes

Posadas

Productores y emprendedores del Mercado Concentrador Zonal de Posadas ofrecen promociones en productos cárnicos, lácteos, frutihortícolas, pre-elaborados y varios, ideales para preparar exquisitos platos. El centro comercial abre sus puertas de martes a viernes, de 7:00 a 12:30 horas y los sábados de 06:30 a 12:30 horas  y se encuentra en avenida Aguado 4450, a dos cuadras de avenida Chacabuco de la ciudad de Posadas.

Sector Cárnico, Lácteos y Derivados

San Jorge: paleta porker por pieza el kilogramo $152; corte ingles de cerdo el kilogramo $210; bondiola sin hueso el kilogramo $247.
Sol de Aurora: pata muslo por 3 kilogramos $235; suprema el kilogramo $175; queso en barra por horma el kilogramo $230.
Box 06: rosca ahumada el kilogramo $180; Cracovia el kilogramo $130.
Cordero el kilogramo desde $205.
Las Alicias: milanesa de carne 2 kilogramos $360; milanesa de pollo 2 kilogramos $320.
La Taba: paleta de ternera 2 kilogramos $450; aguja 2 kilogramos $380; pollo el kilogramo $98.
Don Marcelo (Todo Cerdo): paleta de cerdo 2 kilogramos $260; filet de boga 2 kilogramos $460.
Brangus: costilla de novillo el kilogramo $150; pulpa de novillo el kilogramo $280; molida el kilogramo $175.

Sector Frutihortícola

Box 07: laurel el mazo $20; anko el kilogramo $35; zanahoria el kilogramo $20.
Box 11 almacén: papa el kilogramo $20; cebolla chica el kilogramo $50; maple de huevo $120.
Box 13: rúcula el mazo $10; acelga el mazo $15; lechuga el mazo $10; cebollita 2 mazos $10; perejil 2 mazos $10.
Tierra Roja (Almacén): almidón el kilogramo $50, 5 kilogramos $200; harina de maíz el kilo $45.
Box 25: pera el kilogramo $60; manzana el kilogramo $60; zapallo cascara hierro el kilogramo $30; mandioca el cajón $200; tomate redondo el kilogramo $35; limón chico la docena $15.
Box 26: morrón rojo el kilogramo $120; mandioca 3 kilogramo $50; mandarina la docena $30.
Box 38: banana el kilogramo $50; lechuga morada el mazo $10; espinaca el mazo $15; acelga el mazo $15.
Box 39: frutilla el kilogramo $150.
Box 43: brócoli por unidad $65; coliflor por unidad $65; rabanito el mazo $15.
Sector Pre-elaborados
Box 01: empanada de soja por 6 unidades $180; alfajor de maicena por unidad $10; budín de coco desde $60.
Box 02: mermelada de mandarina desde $80; empanada la docena desde $200; escabeche de berenjena desde $110.
Box 03 para celiacos): chipitas desde $30; bizcochuelo desde $50; empanadas por 6 unidades $130.
Box 04: pan casero desde $30; chipa por 3 unidades $50; bizcochuelo la porción $20.
Box 05: fideo casero por 500 gramos $60; pascuailina $40; miel por 500 gramos $120.
Box 06: pan con chicharrón desde $30; sándwich de milanesa desde $45; pizzeta por 6 unidades $35.
Box 08: torta frita la unidad $5; pizza de mandioca desde $120; chupetín de chocolate desde $15.
Box 09: pizza pre lista de muzzarella desde $120; sándwich de jamón y queso desde $60; licuado desde $50.
Rotisería el Mercado: budín de manzana y pasas desde $50; masa para chipa el kilogramo $200; canelones por 6 unidades $110.
Sector Varios
Box 01: yerba suelta el kilogramo $100; yerba empaquetada el kilogramo $120; yerba hierbas desde $20; miel el kilogramo $250.
Box 04: delantal de cocina desde $180; caminos de mesa desde $280; escarpines desde $60.
Box 05: lavandina 5 litros $140; desodorante 6 litros para piso $140; suavizante por 6 litros $220; perfume para tela desde $25.
Box 11: canasto para ropa de caña de castilla desde $500; canasto chipero desde $120; canasto leñero desde $150.
Box 12: títeres desde $100; almohaditas desde $150; repasadores bordados desde $200; pañaleras desde $300; porta lápices desde $100.
Las Gemelas: porta vino desde $250; mesa de arrime desde $1200; bodega desde $1500.
Almacén Rita: chicito el kilogramo $150; tutuca el kilogramo $150; almidón por 5 kilogramos $190.

Patio Central:
Artesanías J&L: perchero para cocina desde $170; carteles con frases desde $200; botella de vidrio decoradas 2 por 150; porta lápices $80.
Belhice: porta vela desde $80; porta maseta desde $200; hoja en cemento desde $100.