Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle Jorge Kurrle

Presentaron los candidatos a concejales del Frente Agrario y Social para la Victoria en Posadas

Posadas

La costanera fue escenario para la presentación de los candidatos a concejal por Posadas del Frente Agrario y Social para la Victoria.

Hombres y mujeres. Trabajadores, obreros, profesionales, comerciantes, amas de casa, militantes sociales forman parte de cada uno de los sublemas que, el 6 de junio, serán otras de las opciones para ocupar una banca en el deliberativo de la ciudad.

El acto se realizó durante la tarde del 1ro de mayo, en coincidencia con el Día del Trabajador, “en una jornada que sirvió para reflexionar sobre la fuerza productora, de las manos de millones de hombres y mujeres que, a diario, forjan la reconstrucción del país”.

La actividad contó con la presencia de los Diputados Nacionales, Cristina Brítez y Héctor “Cacho” Bárbaro.

En la ocasión Britez se refirió a los candidatos de cada uno de los 14 sublemas que irán dentro del Frente Agrario y Social para la Victoria. “Son mujeres y hombres de esta ciudad, que la conocen, que la caminan a diario. Aquí forjaron una familia y tienen la sensibilidad para comprender la necesidad del otro para actuar en consecuencia”, dijo.

“Esta es una ocasión especial para lograr una mayor presencia de nuestros compañeros y compañeras dentro del concejo local y lograr una voz sustantiva, en uno de los principales sostenes de la democracia como lo es el poder legislativo”, afirmó.

Además se hicieron presentes Santiago Mansilla, primer candidato a diputado provincial, Blanca Alvez segunda candidata, Martín Sancho, Guliana Perini e Isaac Lenguaza.

Por los sublemas participaron “Adelante Vecino”, primer candidato, Mattoso Manuel
“Ciudad verde e Inclusiva”, primer candidato, Ciarmello Diego
“Coherencia y compromiso de clase”, primer candidato, Mazacote Felipe
“Concejo Ciudadano”, primer candidato, Rubén Maciel
“Convergencia de todos”, primer candidato, Gonzalo Costa de Arguibel
“Dignidad y Trabajo”, primer candidato, Correa Roberto
“Emprendedor, Social y Rural”, primer candidato, Servin Juan
“Generación Solidaria”, primer candidato, Felipe Perie
“Kompromiso con mi ciudad”, primer candidata, Vega Paula
“Pensar los barrios”, primer candidato, Montejano Juan
“Somos unión y trabajo”, López Nélida
“Todos para la victoria”, primer candidata, Ponce Claudia
“Unidos para la victoria”, primer candidata, Yesica López