Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle Jorge Kurrle

Sortearon las escuelas que participarán del Parlamento Estudiantil 2019

Posadas

Fue esta mañana en el Salón de las Dos Constituciones de la Cámara de Representantes de Misiones. La selección se realizó por sorteo digital a través de un sistema informático. De esta manera quedaron definidas las escuelas titulares y suplentes que participarán de esta edición. El próximo viernes se concretará una reunión con los establecimientos educativos seleccionados; mientras que el plazo para presentar los proyectos será el viernes 13 de septiembre.

El Parlamento Estudiantil fue convocado por decreto 456 del presidente de la Legislatura, Carlos Rovira y se desarrollará los días 18 y 19 de septiembre; bajo el lema “#INFLUENCERS 5.0”, “para empoderar a los jóvenes misioneros en la generación de tendencias de compromiso ciudadano, en el contexto de la cultura hacedora que caracteriza a la provincia de Misiones, a través de su rol comoinfluencer, en una versión actualizada del líder de opinión tradicional”.

 

El encuentro estuvo encabezado por el legislador Nicolás Daviña; la ministra de Educación Ivonne Aquino; y la secretaria legislativa a cargo del Centro del Conocimiento Parlamentario, Patricia López. Acompañaron funcionarios de los Poderes del Estado; y estudiantes y docentes de la Escuela Superior de Comercio 6 y el Colegio Superior 1. Fiscalizó el escribano general de Gobierno, Alberto Gustavo Poujade Brañas.

Resultados

Del sorteo resultaron elegidas 35 bancas titulares para escuelas comunes y 25 suplentes; dos para escuelas especiales, titulares y suplentes; una titular y suplente para escuela bilingüe. Dos bancas quedaron reservadas para la comunidad Mbya Guaraní.

Titulares escuelas comunes

  • Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 35 (Ex Bop Nº 41) – Villa Bonita, Campo Ramón
  • Centro Educativo Polimodal Nº 28  – San Vicente
  • Escuela de Comercio Nº 18 Libertador General San Martín – Posadas
  • Bachillerato Orientado Provincial Nº 114 – Santo Pipó
  • Escuela Normal Superior Nº 10 y Anexo Comercial – Posadas
  • Bachillerato Orientado Provincial Nº 107 (Ex Ciclo Básico Nº 23) – Santa María
  • Instituto “Santa Catalina” – Posadas
  • Centro Educativo Polimodal Nº 22 – Domingo Savio, San Ignacio
  • Instituto Superior Adventista de Misiones – Villa Libertad, Caá Yarí
  • Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 49 (Ex. B.O.P 77) – Garuhapé
  • Unidad de Gestión Local Nº 11 – Ext. 196 – Arroyo del Medio
  • Centro Educativo Polimodal Nº 36 – Posadas
  • Instituto “Combate de Mbororé” – Posadas
  • UGL 6 – Ext. 351 – 25 de Mayo
  • Bachillerato Orientado Provincial Nº 42 – Dos de Mayo
  • Unidad de Gestión Local Nº 8 – Ext. 854 – Dos de Mayo
  • Bachillerato Orientado Provincial Nº 46 – Eldorado
  • Unidad de Gestión Local Nº 7 – Ext. 330 – Campo Grande
  • Colegio Nº 1 Martín De Moussy – Posadas
  • Escuela Normal Superior E.E.U.U. Del Brasil – Posadas
  • Instituto Juan Pablo II – Puerto Rico
  • Bachillerato Orientado Provincial Nº 87 (Ex Ciclo Básico Nº 3) – Colonia Wanda
  • Instituto San Francisco de Asís – Eldorado
  • Instituto “Espíritu Santo” – Leandro N. Alem
  • E.F.A. “Santa Rita” – Alba Posse
  • UGL 3 – Ext. 384 – San Pedro
  • Escuela de Comercio Nº 6 – Posadas
  • Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 50 (Ex BOP Nº 70) – Cerro Azul
  • Bachillerato Orientado Provincial Nº 106 (Ex Ciclo Básico Nº 22) – Puerto Iguazú
  • Unidad de Gestión Local Nº 7 – Ext. 496 – Campo Grande
  • Unidad de Gestión Local Nº 9 – Ext. 261 –Guaraní
  • Escuela de Robótica – Posadas
  • Centro Educativo Polimodal Nº 34 – San Pedro
  • Instituto Familiar “Gumercindo Esquivel” – Eldorado
  • Bachillerato Orientado Provincial Nº 22 Andrés Guacurarí – Puerto Libertad

Suplentes escuelas comunes

  • Bachillerato Orientado Provincial Nº 103 (Ex Ciclo Básico Nº 19) – Colonia Polana
  • Centro Polivalente de Arte – Oberá
  • Unidad de Gestión Local Nº 12 – Ext. 480 – San Ignacio
  • UGL 6 – Ext. 292 – Alba Posse
  • UGL 4 – Ext. 352 – San Vicente
  • Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 8 – Salto Encantado, Aristóbulo del Valle
  • Instituto de Enseñanza Agropecuaria Nº 12 – San Javier
  • Unidad de Gestión Local Nº 12 – Ext. 368 – Santo Pipó
  • E.F.A. “San Wendelino” – Capioví
  • Unidad de Gestión Local Nº 2 – Ext. 761 – Comandante Andresito
  • E.F.A. “Padre José Marx” – Campo Viera
  • Unidad de Gestión Local Nº 7 – Ext. 370 – Aristóbulo del Valle
  • Unidad de Gestión Local Nº 9 – Ext. 584 – Panambí
  • E.F.A. “Padre Antonio Sepp” – 25 de Mayo
  • Centro Educativo Polimodal Nº 38 – Jardín América
  • Bachillerato Orientado Provincial Nº 20 – Puerto Esperanza
  • Instituto Línea Cuchilla – Ruíz de Montoya
  • Bachillerato Orientado Provincial Nº 51 – Florentino Ameghino
  • Bachillerato Orientado Provincial Nº 80 – Hipólito Irigoyen
  • Unidad de Gestión Local Nº 8 – Ext. 798 – Aristóbulo del Valle
  • Unidad de Gestión Local Nº 7 – Ext. 423 – Colonia Alberdi
  • Unidad de Gestión Local Nº 8 – Ext. 473 – Aristóbulo del Valle
  • Unidad de Gestión Local Nº 12 – Ext. 246 – Santo Pipó
  • Bachillerato Orientado Provincial Nº 79 – Aristóbulo del Valle
  • Unidad de Gestión Local Nº 7 – Ext. 459 – Campo Grande

Titulares escuelas especiales  

  • E.E N° 11 (1388) – Leandro N. Alem
  • E.E. N°35 (1781) – Hipólito Irigoyen

Suplentes escuelas especiales

  • E.E.N°15 (1751) – Jardín América
  • E.E N° 14 (1750) – San Javier

Titular escuela bilingüe

  • Bachillerato Orientado Provincial Nº 115 – Aristóbulo del Valle

Suplente escuela bilingüe

  • Centro Educativo Polimodal Nº 30 – Aula Satélite 1 – Ruíz de Montoya