SEGUINOS

POSADAS

Tránsito: afirman que la luz de giro izquierda indica que no hay que adelantarse

El técnico en Seguridad Vial, Rubén Tamis, visitó como cada jueves los estudios de C6Digital para hablar de una cuestión poco clara aún en relación a la circulación vehicular tanto en ruta como en ciudad.

Tamis señaló que en reiteradas ocasiones le preguntan sobre las luces para adelantarse o no en ruta. La situación sería la siguiente: en una ruta voy detrás de un camión y éste me hace luz del lado izquierdo, ¿qué me quiere decir?

Para responder esta duda, Tamis recurrió al artículo 42, inciso F de la Ley Nacional de Tránsito, en la que se establece que para indicar la “inconveniencia de adelantarse, se pondrá la luz de giro izquierda”, por lo que el conductor que viene detrás deberá abstenerse de adelantarse al camión o vehículo que tiene enfrente.

Esto tira abajo la creencia común y muchas veces difundida de que la luz de giro derecha significa adelantarse y la izquierda evitar adelantarse. En numerosas ocasiones esto generaba desconcierto entre los conductores, lo que provocó en muchos casos accidentes viales, también en países vecinos.

“La ley no nombra ninguna señal que yo pueda hacerle a otro para el sobrepaso”, aclaró Tamis, y agregó que en los países vecinos se unificaron los criterios, por lo que uno deberá ver por sí mismo en qué momento es propicio adelantarse y no guiarse por el que va adelante.

Descargar Semanario Seis Páginas
-