Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle

Yoga Deportivo: buena participación misionera en el selectivo de la Federación Sudamericana

Deportes

El Instituto de Yoga “El Arte de Sentir”, dirigido por la Instructora y Zen Shiatsu Juéz en Yoga Deportivo Isaura Inés Valdez, dijo presente el último domingo 13 de diciembre en su tercer campeonato del 2020, en esta oportunidad en el Selectivo de la South American Yoga Federation.

Del evento participaron más de 150 Yoguimnastas de Argentina, Chile, Brasil entre otros.

23 competidores del instituto fueron participaron del certamen. Cerrando el año los representantes de Misiones nuevamente dejaron su huella, obtuvieron 2 menciones especiales y 16 subieron al podio, quienes además quedaron seleccionados para el Campeonato Internacional que se realizará en marzo 2021.

Los participantes: Luz Duarte, Silvina De Los Santos, Renata Cardozo, Luana Cariaga Duarte, Sofía Lorenzo, Oriana Cáceres, Mía Cardozo, Serena Ríos, Lara Boichuk, Giuliana Giménez, Gabriela Cardozo, Eliana Tramontina, Anabella Delgado, Mariano López, Bruno López, Antonella Correa, Daniel Lovera, Ana Villalba, Emilia Canteros, Paula Villalba, Nahomí Ríos, Ana Malvido, Isaura Valdez.

Menciones Especiales:
Mía Valentina Cardozo 7 años
Oriana Cáceres 6 años

Podios: Modalidad Artístico
Categoría Principiante
8 a 10 años
1°puesto Serena Elisel Ríos 10 años
3° puesto Lara Boichuk 8 años

11 a 12 años
3° puesto Giuliana Giménez 11 años

25 a 35 años
1° puesto Gabriela Cardozo 33 años

46 a 55 años
2° puesto Eliana Griselda Tramontina 46 años

Principiante Masculino 8 a 10 años
1° puesto Mariano Leandro López
2° puesto Bruno Alexander López

Categoría Intermedio:
11 a 12 años
2° puesto Antonella Correa Ponce de León 11 años

13 a 17 años
2° puesto Anabella Itatí Delgado 15 años

Masculino Intermedio 8 a 10 años
1° puesto Cristian Daniel Lovera

Avanzados
13 a 17 años
1° puesto Ana Paz Villalba
2° puesto Emilia Eliane Canteros
2° puesto Paula Sol Villalba

Élite
3° puesto Isaura Ines Valdez

Podios: Modalidad YOGASANAS

8 a 10 años
3° puesto Nahomí Mikaela Ríos

11 a 14 años
2° puesto Emilia Eliane Canteros

15 a 18 años
1° puesto Ana Paz Villalba
3° puesto Paula Sol Villalba

Cat. 36 a 45 años
1° puesto Ana Maria Malvido

Cat. 46 a 55 años
2° puesto Eliana Tramontina

11 a 12 años
2° puesto Antonella Correa

8 a 10 años
1° puesto Cristian Daniel Lovera